Как стричь ногти младенцу?

как стричь ногти младенцу

Где-то месяцев до десяти у нас вообще не было проблем со стрижкой ногтей на руках точно. А на ногах была только проблема удержать ножку, так как дочка все время хотела ею подрыгать))). А так просто сажала ее полу-лежа прислонив спинкой к себе и стригла на ручках по форме ногтей, на ножках старалась пряменько, как советуют педиатры.

Но вот в более «старшем» возрасте дочь начала жестко сопротивляться любой гигиене, в том числе стрижке. И вроде негативного опыта никакого не было, не резались, больно не было, но идет ярое сопротивление. Выгибание спины, пинание ногами, выворачивание всего тела и дикий ор))).

Вот в этом случае я и пользуюсь двумя хитростями, хотя они вовсе не хитрости и лежат на поверхности, но может кому пригодятся.

Стрижка во время мультика. Когда дочка увлечена просмотром.

Кстати, говорят, что до трех лет дети так увлекаются одним делом (игрой ли, просмотром ли мультика), что буквально не слышат, что вы им говорите. Их мозг просто не реагирует на ваш голос. Так что будьте терпимее.

Но бывает, что и тогда получается нормально постричь только одну руку или ногу.

Тогда я пользуюсь приемом «стрижка во сне». Правда не представляю как я это буду делать зимой. Так как днем дочка спит только на улице, и я аккуратно там ей ногти и стригу.
В ночной сон как-то не хочется тревожить, включать свет… Так как дочка спит без ночника, ведь всем известно, что лучше всего человек высыпается в полной темноте. Говорят только тогда вырабатывается нужное количество мелатонина (гормона, ответственного за нормализацию сна). Поэтому мы и стали приучать ко сну в темноте. Но, конечно, тьма в комнате не кромешная, свет фонарей с улицы проникает даже сквозь шторы.
Поэтому стричь ногти дома теперь для нас сложная задача))).

Ножницы Zinger
Ножницы Zinger, которыми я стригу ногти с рождения

Я уже писала в других статьях, но повторюсь, стригу я ногти с рождения обычными маникюрными ножницами, с длинными лезвиями. Покупала безопасные ножницы, но ими невозможно состричь ногти достаточно коротко, ножницы толстые, а пальчики маленькие и ноготки тоненькие. Так что ими стричь ну совсем неудобно.

Также во сне можно аккуратно постричь челку, к примеру, или нанести мазь на лицо и ручки, не опасаясь, что ребенок сразу все слижет.

Надеюсь, наши идеи вам пригодятся))).

Спасибо, что прочитали, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал на Youtube.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *