Как реагировать на крик ребенка ночью?

Сложный и неоднозначный вопрос. Как и большинство вопросов, связанных с воспитанием детей.

По этому вопросу есть две полярные точки зрения. Одни заявляют, что ребенку нужно дать прокричаться, так он научится самостоятельно засыпать. Этот метод широко проповедуется нашими бабушками.

Другие говорят, что бежать нужно по первому писку, иначе психика ребенка будет безвозвратно испорчена.

Я же придерживаюсь мнения, что  нужно слушать и тех и других, но принимать решения самостоятельно, исходя из вашей ситуации.
Да, я согласна, что если бегать постоянно, ребенок быстро научится вами манипулировать, так как малыши тоже скучают. А от скуки чего не сделаешь))). Но вот если не бежать, а вдруг он испугался? Или сунул голову между перилами кроватки? Или еще что?!

Чтобы не впадать в крайности. Во-первых, приобретите видеоняню. Тогда прежде чем срываться, вы всегда сможете посмотреть, а не во сне ли хнычет малыш? Ведь им тоже снятся сны. И, возможно, сегодня в таком сне молоко в бутылочке малыша внезапно закончилось))).
В некоторых книгах по воспитанию детей, например, в «Французские дети не плюются едой», делается акцент на цикличности сна малыша. Дескать каждые два часа, у него может происходить пробуждение и тогда он начинает хныкать. И здесь главное не вестись на поводу и дать возможность самостоятельно заснуть. Опять же видеоняня здесь очень поможет. Главное не дать раскричаться, иначе придется долго успокаивать.

Во-вторых, знакомьтесь с характером малыша как можно внимательней. Смотрите не пытается ли ребенок днем криком добиваться желаемого. Прислушайтесь к тональности и интонации крика в разных ситуациях. Наша дочка кричит по-разному, когда испугается, когда упадет или когда хочет получить отцовскую отвертку))).

Но, конечно, разбираться хорошо в крике дочки, я начала только со временем.

Пока ночью я или муж все равно встаем. Опять же, прислушиваясь к тональности, и предварительно посмотрев на мониторчик))).
Самостоятельность самостоятельностью, но дочка всегда должна чувствовать себя в безопасности, а это, по-моему, значит знать, что вы рядом и в случае чего придете на помощь. В разном возрасте, это знание приходит по-разному. В подростковом возрасте, это наверное, то что вы в случае чего заберете его из полиции))). А в возрасте года, что придете и обнимите, если ночью стало страшно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *