Как одевать ребенка зимой?

как одевать ребенка зимой

Если вашему ребенку больше года и он, как моя дочка, на прогулке не только спит, но и самостоятельно гуляет (то есть ножками, а не сидя в коляске), то совершенно необходимо более серьезно подойти к одеванию ребенка. В более раннем возрасте все попроще. Главное иметь при себе теплое одеяло, шерстяной платок или еще что-то теплое, что вы сможете подложить или быстро убрать, если на улице оказалось теплее, чем вы думали, глядя в окно.

Но вот что и как одевать, когда ребенок гуляет самостоятельно? Ведь здесь то же основное правило: главное не переукутать малыша, а иначе он вспотеет и с большей вероятностью замерзнет, чем если вы его недоукутаете.

Для этой зимы я приняла для себя концепцию, распространяемую всеми магазинами детской одежды, концепцию трех слоев одежды.

Первый слой это шерстяное термобелье. Обязательно нежное, чтобы не раздражать кожу малыша. И тонкое чтобы не создавать ненужный объем в одежде. Ведь излишняя объемность будет мешать движениям малыша, которые и так еще не вполне уверенные.

детское шерстяное термобелье
детское шерстяное термобелье
детский флисовый комбинезон
детский флисовый комбинезон

Второй слой флисовый комбинезон. Или штанишки плюс курточка. Но по мне так комбинезон выигрышнее. Ведь задача у флисовой одежды защитить от продувания, а точнее обеспечить теплоизоляцию. А когда одежки две, больше вероятности скатывания, задирания одежды и продувания. Как ни крути, а ничего лучше флиса, для второго слоя не найдешь. Не даром его даже альпинисты используют.

И последний третий слой. Зимний комбинезон желательно из современных «дышащих» тканей с мембраной. Можно и штанишки с курточкой. Но опять же по описанным выше причинам, считаю комбинезоны полезнее.

На ноги хлопковые и шерстяные носки и зимнюю обувь.

Но пока все три слоя одновременно мы не надевали. Так как они рассчитаны, на более холодную погоду. Пока мы надевали термобелье и сверху комбинезон. Либо даже просто хлопковую кофту и штанишки и комбинезон. Просто морозов таких серьезных пока не было. И этой одежды было достаточно чтобы дочка не мерзла.

Единственно у нее пару раз мерзли ручки. Это в дни когда я надевала ей шерстяные варежки. Я поняла, что варежки из болоньи (непродувайки с теплой подкладкой) защищают от холода лучше, чем шерстяные варежки. Но на сильный мороз, возможно будем надевать одни на другие. Поэтому болоньевые варежки купили побольше на пару размеров. Но с двойной резинкой. Для более надежной фиксации. Одна на запястье, а одна на предплечье. Лучше покупать длинные варежки и надевать их под комбинезон чтобы точно не спали.

Это все основные правила, которые я соблюдаю при одевании дочки на прогулку, этой зимой.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *