В каком возрасте прокалывать уши ребенку?

Скажите, мы как-то не привыкли видеть девочку без проколотых ушей? Ведь у нас в культуре заложено, что уж по одной дырке в каждом ухе у каждой будущей женщины должно быть. Ну, хотя ?бы для того чтобы муж никогда не парился над подарком (новые сережки жену всегда порадуют). И поэтому у нас всем девочкам поголовно в возрасте двух-пяти лет уши прокалывают.

В Болгарии, как я заметила, делают это еще раньше. Я почти не видела только начинающих ходить девочек без сережек. Значит им прокалывают уши задолго до года.

Но вот что интересно, почему большинство мам считают прокалывание по одной дырке в каждом ухе красивым, но чуть ли не насмерть протестуют против прокалывания второй и третьей дырки, или там дырки в пупке, к примеру. И бедным детям приходится все делать самостоятельно где-нибудь в подъезде, продезинфицировав швейную иголку в стакане с водкой, предварительно отпив из него же, для храбрости. Я так не делала, мне рассказывали…

Напрашивается только один разумный ответ. Мы привыкли, что по одной дырке в ушах это НАВСЕГДА для каждой женщины, а все остальное проходящая мода. Думаю, так и есть. Ведь недаром один из самых популярных запросов в поисковике  по поводу пирсинга «как зашить тоннели в ушах».

Для себя я пока решила, что с дочкой пойду прокалывать уши, или пупок (уж если ей будет невмоготу без сережки в пупке) в более сознательном возрасте. Когда она сама этого захочет. Конечно я постараюсь объяснить что многие виды пирсинга, например, те же ушные тоннели, безвозвратно изуродуют ее тело и делать такой пирсинг не стоит. Всему есть разумные границы. Но биться насмерть из-за второй дырки в ухе или аккуратного пирсинга в носу, я не буду. Может даже вместе сделаем))).

Отложила прокалывание я еще и по причине того, что сейчас моя дочка категорически против даже небольших заколок в волосах (все срывается). А уж сережки она вырвет вместе с мочками. И, кроме того, может ей это вообще будет не нужно, ведь сейчас миллион клипс.

Пока поживем без сережек.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *