Аптечка малыша, что в ней должно быть.

Только купив гору ненужного хлама, я поняла, что действительно может всегда понадобится, а что даже не стоит рассматривать.

Начнем как раз с последнего. На мой взгляд это детские (безопасные) с закругленными концами ножницы. Да, те, специальные. Постричь ими детские ноготки можно только когда они отрастут миллиметра на 3-4, а допускать этого нельзя, иначе ребенок за секунду себя исцарапает, как только вы оставите его наедине со своими руками)). Лучше купите обычные маникюрные ножницы. Я взяла от Zinger, с тонкими лезвиями (но не для кутикулы, так как они слишком острые). Вот ими, аккуратненько зажав ручку в своей ладони, выпуская по одному пальчику и стригу. Всем своим телом заслоняя ребенка от ножниц, напевая веселую песенку, а куда деваться? Нужно хитрить.

Ножницы Zinger
Ножницы Zinger

Также не нужны специальные газоотводные трубочки, лучше купите самые маленькие грушки и отрежьте у них дно.

грушки без дна
грушки без дна

И наоборот, вам всегда понадобится электронный градусник. Так как температуру ребенку до года нужно измерять регулярно, а не только тогда, когда заподозрите неладное. Лучше купить такой, которым можно измерять температуру как на лбу, так и в ухе. Даже не думайте измерить температуру маленькому ребенку в подмышке, никому это не удавалось)). Я для себя взяла японский AND и очень им довольна. Так как кроме измерения температуры тела на лбу и в ухе, им можно измерять температуру жидкостей и еды, а также использовать как комнатный термометр (у него есть такая настраиваемая функция).

электронный градусник AND
электронный градусник AND

Далее, глицериновые свечки для детей. Дети часто мучатся запорами, особенно вследствие введения новой пищи. Пусть будут в холодильнике.

Медицинские спиртовые салфетки в индивидуальных упаковках. Ими легко смазать мелкие ссадины и царапины, которые неизбежны.

спиртовые салфетки
спиртовые салфетки

Хлоргекседин в растворе (сначала я им смазывала пупочную ранку), затем разные царапины.

Также у нас в аптечке есть Плантекс, так как мы мучились коликами. Избавить от них он не может, но пропукаться помогает, а следовательно облегчает симптомы.

Плантекс
Плантекс

Влажные салфетки, любой марки, которой вы доверяете, я   раньше брала от Pampers, а сейчас открыла для себя «Солнце и луна» эти салфетки имеют несколько преимуществ. Во-первых, в упаковке их сто штук, а не шестьдесят четыре. Во-вторых, упаковка имеет клапан, благодаря которому салфетки не сохнут. И, наконец, в-третьих, стоят они в среднем на тридцать рублей дешевле.

Ушные палочки с ограничителем.

Ушные палочки с ограничителем
Ушные палочки с ограничителем

Персиковое масло для женской гигиены девочки. Также я использовала масло с календулой от Weleda, понравилось и хватает надолго, хоть и используется для всего тела.

Масло для тела Weleda
Масло для тела Weleda

Крем от корочек на голове от Mustela. Он действительно помогает быстрому схождению корочек. При условии, что вы будете механически аккуратно почесывать кожу.

Крем для отшелушивания корочек на голове Mustela
Крем для отшелушивания корочек на голове Mustela

Шампунь для всего тела от Weleda, он экономичный, пахнет приятно и смягчает кожу.Шампунь для младенцев Weleda

Аспиратор назальный и сменные насадки к нему или, по-простому, соплеотсос. Я купила Отривин беби. Он понадобится чуть ли не ежедневно, вне зависимости от того простужен ребенок или нет. Используется просто для прочищения носа, так как дети еще не умеют выковыривать козявки)). А плохое носовое дыхание приводит к плохому аппетиту и плохому сну.Аспиратор назальный Отривин

Позднее, когда начали резаться зубки, купили Калгель и Дантинорм беби. Первый облегчает боль в деснах, второй на травах, и, скорее успокаивает малыша, чем облегчает боль.

Также на всякий случай купила детский Нурофен в свечках. Вот и все, что нужно малышу на первые полгода.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *